Соревнования по дзюдо памяти Василия Ощепкова завершились в Хабаровске

Первые международные соревнования по дзюдо памяти Василия Ощепкова «Russian Judo Tour» прошли в Хабаровске. В турнире участвовало около 200 спортсменов из России и других стран — Белоруссии, Армении, Индии, Монголии, Сербии, Таджикистана и Израиля. Дзюдоисты поборолись за главный приз соревнований — кубок губернатора Хабаровского края.

turnir po dzyudo 26

На торжественной церемонии открытия важными гостями стали первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Александрович Никитин, президент Федерации дзюдо России Сергей Игоревич Соловейчик, мэр Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук.

Каждый из них пожелал спортсменам достойной борьбы, хороших побед, красивой спортивной карьеры.

«На этих соревнованиях мы увидим настоящих звезд дзюдо, накал страстей и бурю эмоций. Хабаровчане любят спорт, поэтому наш город снова и снова доказывает, что Хабаровск — это спортивная столица Востока России» — подчеркнул Сергей Кравчук и дал старт первым боям.

turnir po dzyudo 5

В первый день участники соревновались в семи весовых категориях. У девушек это – «до 63 кг», «до 70 кг», «до 78 кг» и «свыше 78 кг», а у мужчин – «до 60 кг», «до 66 кг» и «до 73 кг». Во второй день поединки были в весовых категориях «81 кг», «90 кг», «100 кг», «свыше 100 кг» у мужчин и «48 кг», «52 кг» и «57 кг» у женщин.

cp5lXlapggg

По итогам одновременно сложной и захватывающей борьбы победителями среди мужчин стали Сергей Богословских (до 60 кг), спортсмен из Монголии Лхагаваямтс Унуболд (до 66 кг) и Карим Абдулаев (до 73 кг), Давид Карапетян (81 кг), Ислам Шогенов (90 кг), Арман Адамян (100 кг), Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

WoAWKAuhDEg

В женской категории «до 63 кг» победила Камила Бадурова, «до 70 кг» Мадина Таймазова, «до 78 кг» Александра Бабинцева и «свыше 78 кг» Элис Старцева, «48кг» Марина Воробьева, «52 кг» Лилия Нугаева, «57 кг» Ирина Зуева.

wEwSn1jUsDY

Под торжественную музыку победители с серебряными и бронзовыми призерами поднимались на пьедестал, где им вручали престижные кубки и эксклюзивные медали на вшитых лентах производства Объединения «Диалог-Конверсия».

H aoE0CrcZ8

Главную награду турнира – кубок губернатора и сертификат номиналом в 50000 рублей из рук министра спорта Хабаровского края Дмитрия Сергеевича Чикунова получили лучшие дзюдоисты Ирина Зуева и Карим Абдулаев.